Primer Foro Internacional por los Derechos de la Madre Tierra – México 2016

Aldea de Paz

Este suceso incluye mensajes de personalidades mundiales en pro de la armonía entre todas las expresiones de la vida y la recolección de firmas por los Derechos de la Madre Tierra.

Aldea de Paz y Festival “Desde el Corazón de la Madre Tierra”

Se llevará a cabo en el Parque México el 5 de junio, que es el Día Mundial del Medio Ambiente
Será el sitio para ceremonias con la participación de Abuelos y Abuelas representantes de las culturas originarias y los diversos caminos espirituales, actividades de participación ciudadana.

Planteamiento espiritual


Siembra ritual de un árbol con dos vertientes simbólicas: agradecimiento a la Tierra y retorno espiritual de aquellos que han sido convertidos en desaparecidos físicos pero que alientan nuestro espíritu.

 

  • Aldea de Paz  
    Programación  
       
    ECOLOGIA TEMA
    10:00Laura CollinEconomía Alternativa
    11:00Rosa MarquezEcología Social
    12:00Ceremonia 
    13:30Leonora EsquivelDerechos de los Animales
    14:00Gabriela VargasHuertos Urbanos
    14:30Guillermo NoyerEcoaldeas en Latinoamérica
    15:00Jorge NeyraCambio Climático y alpinismo
    16:00Paco AyalaHuerto Roma Verde
    16:30Sandra LassoComida Sana
    17:00Holger HieronimiPermacultura
    17:30Santiagao RoaVideoconferencia
    18:00Beatriz OlivaresFracking
    19:00Mariana PrietoEstufa ecológica
       
       
    SALUD  
    08:00 – 09:00Práctica: YUG-DO (Combinación de Yoga con Yudo). Con Perla Palma, cinturón plateado de Yug-do México. 
    09.:00 – 10:00Práctica: YOGA EN TU BARRIO. Con Pablo Muñoz de Karma Yoga. 
    10:00 – 11:00Conferencia: RECUPERA TU SALUD CON AYURVEDA
    Rohini Devidasi, de Yoga Inbound.
     
    10:00 – 11:00 GOMTerapia Grupal: ” GOKAI REIKI, LA QUINTA ESENCIA DE MIKAO USUI”. Gabriel Medina Méndez de la Hermandad Mexicana de Reiki. 
    11:00 – 12:00Plática: “TÉCNICAS DE MEDICINA TRADICIONAL”. Juan Ruiz, de Caravana de Medicina Tradicional y Alternativa 
    13:30 – 14:00Conferencia: SONOPUNTURA Y ALIENTOS PREHISPÁNICOS
    con Didgeridoo (Trompeta Maya). Luis Méndez, sanador con “Vibraciones Ancestrales”.
     
    14:00 – 15:00 GOMTerapia Grupal: SONOPUNTURA Y ALIENTOS PREHISPÁNICOS
    con Didgeridoo (Trompeta Maya). Luis Méndez, sanador con “Vibraciones Ancestrales”.
     
    14:00 – 15:00Práctica-Taller: CURARTE CON HERBOLARIA – Yuli Ana de Chanti Ollin. 
    15:00 – 15:30Conferencia: “REGRESANDO A LOS ORÍGENES DE LA MEDICINA ATLANTE”. Babu, sanador con herencia Wixárika. 
    15:30 – 16:30Práctica: MUSICOTERAPIA CON CUENCOS TIBETANOS. Alfonso Aquino. de Caravana de Medicina Tradicional y Alternativa. 
    16:30 – 17:00 TipiTerapia Grupal: “REGRESANDO A LOS ORÍGENES DE LA MEDICINA ATLANTE”. Babu, sanador con herencia Wixárika.  
    16:30 – 17:30Conferencia: HERBOLARIA Y MEDICINA INTEGRAL. Carlos Gómez 
    17:30 – 18:30Conferencia: SALUD Y CHAMANISMO. Alejandro Camacho 
    18:30 – 19:10Plática: AROMATERAPIA. Nadia Bárcena de Pacto Mundial Consciente
       
       
    TRADICIONES ANCESTRALES 
    Tipi  
    10:00 – 10:40Tata Kuiz de Jalisco – Consejo de Abuel@s Tenochtitlan 
    11:00 – 11:40Arte Culinario – Raíces y Valores Alimentarios – Julio González 
    14:00 – 14:40Nación Wixrarika 
    15:00 – 15:40Rezo Chanupa Pueblos 
    16:00 – 16:40Abuelo Teuctli Inocente Morales de Milpa Alta – Consejo de Abuel@s Tenochtitlan 
    17:00 – 17:40Círculo Abuelos 
    18:00 – 18:40Círculo 
       
    Tipi  
    10:00 – 10:40Caravana Salud y Medicina Tradicional 
    11:00 – 11:40Círculo Anahuaka 
    14:00 – 14:40Jornadas de Paz y Dignidad 
    15:00 – 15:4013 Lunas 
    16:00 – 16:40Círculo de Cacao 
    17:00 – 17:40Fundamento Matemático Xicome – Juan Carlos Chazaro 
    18:00 – 18:40Círculo 
       
    Tipi  
    10:00 – 10:40Danza Sol 
    11:00 – 11:40Abuela Amalia Rosas de Xochimilco – Consejo de Abuel@s Tenochtitlan 
    14:00 – 14:40Círculo Jóvenes 
    15:00 – 15:40Pueblo Totonaca 
    16:00 – 16:40Naciones Unidas del Espíritu 
    17:00 – 17:40Consejo Abuelas 
    18:00 – 18:40Abuel@s de Iztapalapa
    Marisol Cisneros Galicia – Plática   diversidad de cultura y tradición combinación de Cultura Prehispánica y Europea.
    María del Carmen Chavarría – Plática de recuperación de la parte Prehispánica danzas.
     
       
    GOM  
    10:00 – 10:40Hermandad Reiki  
    11:00 – 11:40Sheija Amina y Tasmin – Orden Sufi 
    14:00 – 14:40Sonopuntura y Alientos Prehispánicos – Luis Mendez 
    15:00 – 15:40Danzas de Paz Universal – Ana Gaby Fernández    
    16:00 – 16:40Regresando a los Orígenes de la Medicina Atlante 
    17:00 – 17:40Enseñanza Budista Himalaya – Eduardo Herrera 
    18:00 – 18:40Taller de Canto – Paloma del Cerro 
       
       
    ARTE Y CULTURA  
    08:00 – 09:00Levnatamiento de Ofrenda 
    09:00 – 09:30Caminata en Silencio 
    09:30 – 10:00Encendido Fuego 
    10:00 – 10:20Yaash-Tun y Heshik 
    10:25 – 10:55Orden Sufi Nur Ashki al Yerráhi 
    11:00 – 11:15Huemac y Manu 
    11:25 – 11:45Círculo Cantos Cihuas 
    11:45 – 12:05Circulo de Sonido / Meditación 
    12:05 – 13:30Ceremonia Desde el Corazón de la Madre Tierra 
    13:30 – 13:45Danzas de Paz Universal 
    13:50 – 14:15Kirtan Krishnas 
    14:25 – 14:40Jesús Hidalgo 
    14:40 – 15:00Babou Diebaté 
    15:10 – 15:40Xicome Ensamble 
    15:50 – 16:10Tehualne 
    16:20 – 16:35Arun y la Cumbia 
    16:45 – 17:00Hidalgo Huasteca 
    17:10 – 17:25Paola Suculima 
    17:25 – 17:40Corazón con Eco 
    17:50 – 18:05Cumbia la Canalla 
    18:15 – 18:35Lengua Alerta 
    18:45 – 19:30Invitado Sorpresa 
    19:30Cierre Ceremonia 
       
       
    NIN@S  
    10:00Yoga para Niños 
    11:00Circo Teatro Surrealista Mar y Fuego 
    11:30Colectivo Teatral, Alimentación vegana 
    12:00Ceremonia 
    13:30El Origen del Maíz – Pacto Mundial Consciente 
    14:00Máscara de animales (plática protección animal y comida saludable) 
    15:00Taller de música para niños 
    16:30Títeres para niños. 
    17:30Muros con Tetratpak 
       
       
    SENSORAMA  
    10:00 – 19:00El Teatro Sensorial Sinestésico de Sensorama es una corriente de teatro contemporáneo con una técnica que propone silenciar la mirada, cerrar la puerta a la imagen, proponiendo la sensación en Si, como vehículo primordial del discurso artístico, generando así nuevos códigos escénicos y estéticos, que se desarrollan y expresan en el escenario interno e intimo de cada participante. 
       
       
    PEPENAFEST  
    10:00Suprareciclado de Caucho 
    11:00Manejo de Residuos 
    12:00Corte de Vidrio por Vasos 
    13:00Reciclaje Electrónico Creativo 
    14:00Superreciclado de Textil 
    15:00Reciclado de PET 
    16:00Gasificadora con Latas 
    17:00Bicicletas y Reciclaje 
       
       
    CIRCULO VERDE  
    10:00Composta 
    11:00Huerto Urbano 
    12:00Ceremonia 
    13:00Vericalisimo con PET 
    14:00Composta 
    15:00Huerto Urbano 
    16:00Azoteas Vegetales 
    17:00Azoteas Vegetales 
       
       
    BIO TU  
    10:00 – 19:00El programa educativo de BioTU sirve como un ejemplo didáctico de la sustentabilidad y las energías renovables, ya que se llevará a cabo desde las instalaciones de un autobús que utiliza biodiesel, paneles solares y otras fuentes de energía alterna. Nuestra visión es la de ayudar a la ciudadanía mexicana a informarse sobre los retos ambientales enfrentados para así encontrar soluciones sustentables y de energía renovable para sus comunidades.